Конечно, ничего нового о городе и парках не скажешь, - скорее, вновь и вновь повторишь уже много раз сказанное. Но тем не менее... Притягательность этого города такова, что нелишне, возможно, и повториться. Пушкинцы любят говорить об особенностях своего микроклимата. В этом что-то есть. Ведь город расположен вдали от Финского залива на высоте 60-65 м над уровнем моря в 24 км от Санкт-Петербурга. Все времена года, благодаря большому количеству парков, отражаются ярко и полно - во всем своем многообразии оттенков.

Кроме старейшего и известнейшего Екатерининского парка с его регулярной частью - так называемого Старого сада (30 га) и пейзажной (70 га) - в Пушкине есть еще два бльших парка: Баболовский и Александровский. Эти парки менее известны за пределами города, менее ухожены, но всегда заполнены жителями прилегающих к ним районов. В них собирают грибы, загорают летом на лужайках (сравнительно недавно еще купались в некоторых прудах), зимой катаются на лыжах. Александровский парк в два раза больше Екатерининского по площади - 200 га. В 19в. он формировался в романтическом стиле.

Осень - это такое время года, когда все любители яркой и броской красоты быстро меняющихся красок готовящейся к зиме природы, буквально оккупируют пригородные парки и сады. Должна заметить, что я из их числа. Осень 2005 года порадовала несколькими солнечными днями. Результат моих прогулок у Вас перед глазами.

{djmedia 1}