Август 2004 года

В один из дней августа появилось желание съездить в Гатчину, чтобы погулять по парку. Последний раз я прогуливалась в Гатчинском парке около двадцати лет назад. - Так получилось. Привлекали более близкие пригороды Петербурга. Дальние поездки откладывались на "потом". Вдруг вспомнился "Берёзовый домик", тихие тенистые аллеи, речка - всё это всплыло в памяти живописными картинами. Желание посетить именно парк, а не Гатчину так захватило, что невзирая на погоду, поездка была предпринята. Фотографии парка на исходе лета перед вами.

Приоратский парк

Приоратский парк - южная часть Гатчинского паркового комплекса. Это бывшая территория охотничьих угодий - Малый Зверинец. По всему периметру Приоратского парка были насыпаны валы высотой более 1м, которые засадили липами. У двух входов в парк были построены караулки в "швейцарском стиле". Парк был открытым для посещения жителями города. В нём были скамьи для отдыха, парк окружала ограда, были чугунные фонари.

Предполагается, что преобразование Малого Зверинца в парк осуществлялось по проекту Бренны, начиная с 1797-1798г. А уже к 1845г.после создания разветвлённой дренажной системы в парке было высажено около двух тысяч хвойных и лиственных деревьев.

Приоратский дворец, несомненно, украшение этой части парка. После постройки у него была красного цвета крыша и красного цвета черепица поверх ограды, красный битый кирпич лежал на дорожках и сверкали позолотой флюгера и шары на крыше.

В небольшом зале бывшей Капеллы во дворце проводятся сейчас, время от времени, музыкально-поэтические вечера. Кстати, служители сказали, что за небольшую плату можно арендовать этот зал для "приличных" мероприятий или для проведения концертов.

{djmedia 26}

Дворец уникален для наших мест: стены из землебита (пресованнай земли), лежат на гидроизоляционном слое глины, смешанной с соломой, отделяющем стену от двухметрового каменного (известковый камень на известковом растворе) фундамента. Сложная система кирпично-бревенчатого каркаса держит эти стены из землебита. Если побываете в музее, вам подробно расскажут технологию строительства дворца, а также расскажут, как его отстояли и как восстановили.

Приоратский дворец строился для принца Конде - приора Мальтийского ордена, но не стал его летней резиденцией, а стал запасным гостевым дворцом. В советское время использовался для различных целей, в том числе, был и домом отдыха и районным краеведческим музеем.

Внутреннее убранство дворца чрезвычайно простое. Помещения небольшие, служители обходительные. Цена билета не маленькая, но есть скидки для учащихся и детей. С зкскурсоводом будет интереснее.

Чёрное озеро при формировании парка чистили и углубляли, берега укрепляли и облагораживали посадками деревьев. Где бы сейчас найти деньги, чтобы проделать вновь такую же работу. Слышала, что создана общественная организация, желающая восстановить парк в первозданной красоте. Как говорится, Удачи!

Дворцовый парк.

Создавался в два приёма:в 1766-1783гг. и в 1783-1800гг. архитекторами А.Ринальди, В.Бренна и садовыми мастерами И.Бушем, Дж.Гекетом и Ф.Гельмгольцем. Пейзажный и регулярный стили органичны в своём единстве.

Водная гладь, насыпные горки, террасы, острова, водные лабиринты, мосты и небольшие оригинальные павильоны, даже в нынешнем, весьма неблаговидном состоянии, дают пищу для романтических фантазий.

{djmedia 27}