Готовясь к поездке, я заглянула в интернет посмотреть, что это за город. Выяснила, что достаточно большое число людей из Москвы и Питера, иных городов, хорошо знают этот город, с любовью о нём пишут и с удовольствием размещают фотографии Кашина. Признаюсь, меня это несколько удивило. В советскую эпоху мне не случалось ездить по путевкам, и я мало была осведомлена о т.н. "туристических объектах". К сожалению, т.к. мой компьютер потерпел полное крушение, не смогу привести интересные ссылки, но могу сказать кратко - я его тоже полюбила.

Кашин был предназначен в нашей поездке для отдыха после первого дня поездки. Ужин в кафе, где в это время в зале справляли свадьбу. (На улице в трёх кафе одновременно играли свадьбы в этот день) и ночевка в местной, построенной в советское время, гостинице, в которой, к слову сказать, тоже до раннего утра играли свадьбу. Время для знакомства с окрестностями гостиницы было до отбоя и ранним утром.

Поужинав и разместившись в номере гостиницы, спросив разрешения у нашего руководителя, мы с подругой отправились на знакомство с городом. Первым делом мы поднялись по улице вблизи гостиницы к Вознесенскому собору (кон.18в, перестроен в середине 19 в), где покоятся мощи Анны Кашинской. Вознесенская церковь.Солнце уже село, и сумерки покоили все место, окруженное жилыми домами. Как бы получив благословение на дальнейший осмотр города, мы спустились к мосту через Кашинку и пошли по улице в центр старого города.

Вознесенский соборСобственно говоря, мы шли на звук церковного колокола. Шли и по-детски удивлялись, к какой службе в такое время он может призывать. Поднявшись к площади, на которой стоял величественный собор, мы увидели, что это отзванивает колокол часов на соборе. Поразила табличка на соборе - "Дом Культуры". Такова судьба этого, построенного как Воскресенский, собора.

К сожалению, ночь была не белой, надо было возвращаться в номер. А утром мы вновь посмотрели с низкого берега Кашинки на Воскресенский собор, прошлись вдоль речки, где стоят дома дореволюционной поры (по виду) и поспешили к утрени в Вознесенский собор. Народу было немного, стояла почтительная тишина. Утреннее солнце освещало храм. У всех было приподнято-торжественное настроение. Присутствие Анны Кашинской в храме на службе ощущалось явственно.

Этот небольшой городок (примерно 21 тыс.человек) - ныне районный центр Тверскойй области - упоминается в летописях, как захваченный Батыем, в 1238г., когда он входил в состав Владимиро-Суздальского княжества. Будучи впоследствии уже в составе Тверского княжества вошёл в состав Московского государства. В 1609-12гг. был разрушен поляками. В 18в. приписывался вначале к Ингерманландской, затем Петербургской, а затем к Московской губерниям и в 1775г. стал уездным городом Тверского наместничества. С 1796г. - город Тверской губернии.

Ранее в городе Кашине было три монастыря: Сретенский монастырь - расположен на берегу реки Кашинки; Николаевский Клобуков монастырь (монастырь заштатный); Дмитровский монастырь - так же расположен на берегу реки Кашинки.

Старый город разместился в месте своеобразной петли реки Кашинки - левого притока Волги. Разумеется, здесь была крепость, просуществовавшая до 17в. В городе было множество церквей. Сохранились до настоящего времени Троицкий собор на территории бывшего Дмитриевского мужского монастыря (1682г), Троицкие церкви в мужском Николаевско-Клобуковом (1664) и женском Сретенском монастырях. Лучше всех сохранились постройки в Николаевско-Клобуковом монастыре.

В бывшей Входоиерусалимской церкви (1777г., двухярусная, пятиглавая) сейчас располагается краеведческий музей. Сохранилась деревянная церковь Иоакима и Анны, первоначально построенная в 1646г, затем перестроенная. Есть церковь Флора и Лавра (1749-51, затем была перестроена), Крестознаменская (1784-84) и др.

Увы, все достопримечательности города остались вне зоны нашего внимания. Чтобы объять необъятное, надо быть самому необъятным. Шучу! Надо было торопиться - впереди был Углич, а к ночи надо было уже быть в Ярославле - в Толгском женском монастыре, где согласились принять нас на ночлег.

Покинув ранним утром Кашин, мы на хорошей скорости, по ещё не заполненному шоссе, двинулись в сторону Углича.