Автор снимков Мария Кузнецова

История новгородской земли, оставившая след в так называемых архитектурных памятниках, притягивает к себе, зовёт прикоснуться и взглядом, и умом, и сердцем. Всякий, здесь побывавший даже из простого человеческого любопытства, уже не сможет, я думаю, сказать про свою страну "эта страна". Древность и современность, показуха и истинность - всё обнажается перед объективом беспристрастного фотоаппарата.

djmedia:5
Новгородский Кремль - это не просто туристическая достопримечательность, это свидетельство древности исторических корней свободолюбия и творческой жизни нашего народа, приверженности традициям предков, их развития и сохранения. Новгород возник на пересечении водных дорог, связывавших русские земли с Византией и западными странами. По своим размерам и благоустройству превосходил многие города Западной Европы. Кремль заложен в 11 веке. Простота и величественность Софийского собора никого не оставляет равнодушным.
djmedia:6

Историческое наследие новгородской земли: сохранившиеся, в основном, на территории Новгородского Заповедника деревянного зодчества деревянные церкви и дома жителей новгородских земель дореволюционных времён. Практически, только здесь можно, включив воображение, представить нашу крепкую деревню с домами, построенными в расчёте на проживание нескольких поколений семьи, и церкви - ведь, без Бога - не до порога.

Комплекс "Витославлицы" формировался энтузиазмом ученых-реставраторов, работавших в 50-е годы в Новгороде. Деревянная церковь из Курицка, в основном сохранившая свой первоначальный облик, хотя и время и люди внесли в ее облик свои искажения. была первым ее замечательным "экспонатом".

djmedia:7

Основу постройки составлял сруб кубической формы - так называемый четверик. На четверике был установлен восьмерик - бревна в плане образовывали восьмиугольник. Эта конструкция плавно переходила в шатер - многогранную пирамиду, по высоте почти равную основному срубу. Главки были покрыты осиной.

Из всех сохранившихся такого рода построек курицкая церковь - самая ранняя. (Цитирую по старой брошюре "У истоков". М.И.Кушнир. Лениниздат.1984) Затем была Рождественсквя церковь из села Перёдки, Никольская церковь из деревни Мякишево и др.

К слову, сравнительно недавно построенная церковь в городе Никольское Ленинградской области (2000г.) спроектирована была новгородскими архитекторами.