Швейцария - небольшая страна. Её территория примерно равна 1/9 территории Германии и составляет 41.293,2 кв.км. Страна граничит с Германией, Австрией, Лихтенштейном, Италией и Францией. Такое месторасположение обусловило количество языков, на которых разговаривают жители Швейцарии: немецкий ("швюцердюч"), французский, итальянский и ретороманский ("ретроманиш"). Многие хорошо знают и английский язык. В Швейцарии свыше 7млн. жителей. По данным Всемирного банка (2001.05), Швейцария является самой богатой страной мира. Средний годовой доход жителя этого государства составляет 38 тыс. 380 долл.

Столица Швейцарии - Берн, а самый большой город - центр кантона с тем же названием - Цюрих.

Для тех, кому интересны более полные данные о стране см. интерактивную карту вверху.

Швейцария - Федеративная республика (конфедерация), состоящая из 23 кантонов (и 3-х полукантонов), каждый из которых имеет свою конституцию, парламент и правительство. Права кантонов ограничены федеральной конституцией. Глава государства - президент, избираемый парламентом на год поочередно из числа федеральных советников. Законодательный орган - двухпалатное Федеральное собрание (Национальный совет и Совет кантонов). Исполнительную власть осуществляет Федеральный совет (правительство) из 7 федеральных советников (министров), избираемых на 4 года.

Датой образования Швейцарии считается 1.VIII 1291 г. «Постоянный нейтралитет» Швейцарии провозглашён на Венском конгрессе 1815г. 1 августа отмечается как государственный праздник - Национальный день. Лишь с 1995г. этот день стал нерабочим.

Конституция, превратившая Швейцарию из союза государств в единое, фактически федеративное государство, была принята в 1848 г.

Швейцария не член ООН, но входит в большинство ее специализированных организаций, член Европейского совета, Организации экономического сотрудничества и развития. С 1973 г. связана с Европейским экономическим сообществом соглашением о постепенном введении свободной торговли промышленными товарами, однако в ЕЭС не вступает, поскольку это противоречит политике нейтралитета.

Около 48% от всего населения причисляют себя к католикам, 46% - к протестантам, 6% исповедуют другие религии.

Климат

Климат Швейцарии определяется влиянием Атлантического океана на западе и воздействием континентального массива на востоке. С севера сюда вторгаются потоки арктического воздуха, а с юга - влажные и теплые воздушные массы. Характерным для Швейцарии является сухой и теплый ветер - фен, дующий с горных вершин вдоль северных склонов Альп.

Для каждой области Швейцарии и для каждого ее кантона присущ свой климат.

Валюта

Денежная единица - швейцарский франк. 1франк = 100 сантимов.
В обращении находятся банкноты в 1000, 500, 100, 50, 20, 10 и монеты в 50, 5, 2 и 0.5 франков и 20, 10, 5 и 1 сантимов. 1 $ ~ 1,3 CHF.