Город Пушкин, бывшее Царское село. О нём много рассказано - не буду соревноваться с авторами многочисленных публикаций. Скажу одно, что "когда судьбой заброшена была для проживания вблизи красот таких, я с неприязнью отнеслась к такой дыре провинциальной". Цитирую себя середины 70-х. Надо сказать, и город и парки с тех пор преобразились. В центре города появились новые дома, построенные по индивидуальным проектам, неплохо вписавшиеся в общий облик старого города. (Я не говорю об окраинах с новостройками 60-90-х гг. 20 столетия - они уже имеют вид бедных, никем не присмотренных дальних родственников. Особенно печально выглядит во все сезоны, окружающая их территория. Там траву не косят, дороги и тротуары не ремонтируют, разросшиеся кусты и деревья не стригут и не прореживают.) Надо сказать, что и в центре города не так давно построенные некоторые дома выглядят весьма печально.

Но не будем говорить о грустном. На этой страничке фотографии-признания, признания в любви к дивному месту земли, облагороженному архитекторами, построившими прекрасные здания и создавшими дивные парки; месту, где гармония природы и архитектуры вдохновляла поэтов. Нас, простых граждан, топчущих временами дорожки парков, созерцание этой гармонии приводит в благостное состояние, отодвигает, а иногда и рассыпает в прах досаждающие нам мелочи жизни. Красота - это действительно чудесная, нас облагороживающая сила.

Екатерининский парк

Часть снимков парка были сделаны мною в один из последних дней июня (вечером, около 10 ч.). Это время белых ночей. Солнце почти у горизонта, в парке прогуливались редкие пары молодых родителей с детьми, изредка встречались влюблённые, растворившиеся друг в друге, - окружающее пространство, похоже, ничем их не отвлекало. Тишина, благородство и яркость природных красок, расцвеченных медленно заходящим солнцем - это осталось во мне. Возможно, "чудо враждебной техники" немного сумело передать умиротворённость этого вечера. 

{djmedia 28}

Несколько слов о Екатерининском парке.

Площадь парка - 100га. А кажется таким уютным и небольшим. Парк формировали длительное время - на протяжении 1720-1860гг. Но работы там ведутся всё время. Старые деревья, разросшиеся кусты заменяются. В формировании облика парка участвовали, так или иначе, Растрелли, Камерон, Кваренги, братья Неееловы, садовники Ильин и Буш. Парк славен не только Дворцом с Янтарной комнатой, но и Висячим садом, Камероновой галереей, Агатовыми комнатами, Холодными банями, прудами и парковой скульптурой, павильонами.

Золотая осень

"...Волшебные места, где я живу душой, Леса, где я любил, где чувство развивалось..."

{djmedia 29}

"...Любил я светлых вод и листьев шум, И белые в тени дерев кумиры, И в ликах их печать недвижных дум ...Все наводило сладкий некий страх Мне на сердце; и слезы вдохновенья При виде их, рождались на глазах. "

 {djmedia 30}