Михайловское, Тригорское, Изборск, Псков.

Май 2004 года. Автор снимков Татьяна Зайцева.

  

Усадьба Михайловское в 1837 г., литография П. А. Александрова по рисунку И. С. ИвановаВид усадьбы Михайловское. Литография П.А.Александрова с рисунка И.С.Иванова. 1837 год. (Из альбома "Галерея видов города Пскова и его окрестностей"). Михайловское в то время представляло собою небольшую усадьбу с несколькими хозяйственными постройками и называлось (по малости своей) сельцом.

Прозаическое название населённого пункта: посёлок городского типа Пушкинские Горы Псковской области. Туристическая поездка в Пушгоры, как привычно называют это место, для многих обязательное культурное паломничество. Не остались и мы в стороне. Эта поездка в Пушгоры вторая по прошествии многих лет, прошедших после первой. Впечатления и ощущения далеки от первоначальных. Эти места сейчас воспринимаются так, как воспринимается место, где ты родился, и которое ты посетил после долгого отсутствия.

{djmedia 17}

О прошлом свидетельствует дарственная грамота 1746 года за подписью Елизаветы и канцлера графа А.П. Бестужева-Рюмина (хранящаяся с 1924 года в Пушкинском Доме г. Санкт-Петербурга), выданная на пожалованное Ганнибалу в 1742 году обширное псковское поместье - Михайловскую губу. В неё входило 37 деревень, в том числе и Михайловское, и 569 душ крепостных.

Изборск

{djmedia 18}

Первое летописное свидетельство об Изборске относится к 862г. Историки считают, что к этому времени Изборск был уже достаточно большим и хорошо укреплённым городом. В некоторых древних документах нынешний город Изборск называется "Город на Словенских ключах". Существует предположение, что он мог называться Словенском - то ли по имени сына легендарного Гостомысла - Словена, то ли по общему наименованию народа - "славяне" . В те времена славяне-кривичи облюбовали это место для проживания - построили хорошо укреплённое "Труворово городище". Холм, круто обрывающийся к Городищенскому озеру до сих пор зовут Труворовым городищем.

Захваченный шведами в 1232г. Изборск был освобождён окончательно Александром Невским в 1242г. Впоследствии город обустроился на новом месте - Жеравьевой горе. У подножия этой горы поставлена чёрная базальтовая стелла в память о погибших защитниках крепости в 1657г. Здесь отмечены события и революционных лет и времён Второй Отечественной войны.

Безусловно, эти места сохранили память о прошедших веках и пройдясь здесь ногами, невольно начинаешь воспринимать факты истории не просто как информацию, но как частицу бытия своего народа. Не такое далёкое от нас время - 1982г. - отмечено варварством: из Корсунской часовни была украдена местная святыня - икона Божией Матери "Корсунская". Эта икона во времена войны с немцами (1685г.) спасла местных жителей от гибели. По преданию, икона находилась у некоей вдовы Евдокии, и после сожжения немцами Печор была вынесена с крестным ходом в Изборскую крепость. Там Лик Богородицы на иконе "заплакал". Сорок дней служились молебны перед этой иконой и город выстоял.

Удивительно гармонична природа окружающих мест. Словенские, или Изборские, ключи находятся недалеко от стен крепости. Вода ледяная. Как в сказке - животворящая вода. Когда-то здесь стояла водяная мельница, а по склону озера, полагают, их было семь. Два озера - Городищенское и Мальское; реки: Смолка, Сходница, Обдех; половина видов растений из растений, занесённых в Красную книгу, разнообразие рыбы; прекрасные пейзажи - всё это не может не остаться в памяти сердца.

Псков. Pskov.

Так как поездка была по "Пушкинским местам", говорить о снимках Пскова не приходится. Разумеется, - это беглая экскурсия на автобусе по городу с посещением Псковского Кремля и Псково-Печорского монастыря.

{djmedia 19}