Снимки сделаны 8 октября 2005 года.

Нельзя не заметить на территории кремля памятник "Тысячелетие России". В простоте окружающей его природно-архитектурной обстановки памятник смотрится чужеродным и помпезным встроением. Но .... рядом стоящий Софийский собор величавостью своей простоты противостоит этой воплощенной в земном материале глыбе веков русской истории. Отражение духовности в житейском течении событийной истории? или, быть может, напротив, - противление духовному, отраженное в земном материале?. Кто знает.... Пусть это будет предметом размышлений философов и историков. Для меня, конкретного человека конкретного времени, этот памятник наглядное пособие по родной истории.

Памятник был открыт 8 сентября 1862г. Этот первый серьёзный проект скульптора Михаила Осиповича Микешина стал победителем конкурса проектов памятника, в котором, наряду с маститыми мастерами, участвовали все желающие. Соавтором проекта был скульптор Иван Николаевич Шредер. Скульпторы П.С. Миххайлов,Р.К.Залеман, Н.А.Лавереций, М.А.Чижов, и А.М.Любимов выполнили множество фигур памятника. По условию конкурса в памятнике необходимо было отразить шесть эпох русской истории: Основание государства; принятие христианства; победа на Куликовом поле; централизация Русского государства; начало царской династии Романовых и Петровские преобразования.

Верхняя часть памятника символизирует православную веру как основу русского самодержавия. На вершине шара-державы Ангел благословляет женщину в русском национальном костюме - это фигура, олицетворяющая Россию. Шар опоясан надписью:"Свершившемуся тысячелетию Российского государства в ... лета 1862". Окружают шар-державу семнадцать фигур, объединённых в шесть групп. Каждая группа символически ориентирована в определённом направлении. Князья Рюрик и Владимир обращены к граду Киеву; Иван III - к Москве, на восток; Петр I смотрит в сторону новой столицы государства - Петербург; Минин и Пожарский противостоят западной угрозе Руси; а Димитрий Донской на юго-восточном направлении отражения набегов монголо-татар.

djmedia:16
Памятник пострадал в Великую Отечественную войну. Надо отдать должное людям тех времён, которые в разгар войны сумели быстро восстановить разрушенное - к ноябрьским праздникам 1944г. памятник стоял в первоначальном виде.
 
{zhyandexmap:15}