Один день уходящего лета 2005 года в Екатерининском парке.

Обычная традиция жителей не только больших, но и малых городов, знакомить приехавших родственников и друзей с достопримечательностями не уходит в прошлое. Вот так и я в один из дней августа (весьма прохладный и очень ветренный - это обычные предосенние изменения погоды) предприняла с родственниками прогулку по Екатерининскому парку.

{djmedia 33}

Помимо нашей скромной группы встречались быстро пробегающие (из числа не знавших, что дворец сегодня закрыт, и, решивших, что делать нечего, надо, хотя бы по парку пробежать) туристы. Ничто не мешало осмотру парку и фотографированию. Моим молодым попутчицам, возможно, безлюдный парк не был так привлекателен как мне, но они мужественно обошли все его многочисленные уголки. Парк отдыхал от людей. Шумел ветер в ветвях деревьев. Солнце то и дело скрывалось за тучами и каждый уголок парка отражал все эти изменения в себе: то весело побескивая свежестью листвы под ярким солнышком, то, сливаясь в единую серо-зеленую зыбь на переднем плане, давал возможность увидеть скрытую ранее изюминку дальних планов.

Несколько непоследовательно расположены здесь фотографии, но с некоторым умыслом. Дворец и, так называемая "Китайская деревня" существуют неравнозначно, хотя и находятся вблизи друг друга. Из окон дворца можно видеть утопающую в зелени "деревню", а из "деревни" дворец не увидать.