На протяжении всей истории город Вязьма являлся крупным религиозным центром России, с многочисленными храмами. Трудно вязьмичам представить свой город без Троицкого собора, так же трудно вообразить отсутствие в городе Иоанно-Предтеченского монастыря. Он располагается на северо-западной окраине города и является одним из старейших на Смоленской земле православных монастырей. Основал эту обитель в 1536 году Преподобный Герасим Болдинский.

Вход в Иоанно Предтеченский монастырь. ул. Докучаева, 48-а.

По другим источникам, в конце 1535 года преподобный Герасим со своим учеником Симеоном поставил келью в западной части города Вязьмы на высоком холме правого берега реки Бебри. Место это имело недобрую славу у вязьмичей, так как оно долгие годы было прибежищем для людей разбойных, блудных и праздных. А уже в 1542 году преподобный получил благословение и грамоту у митрополита Макария (1482-1563) и позволение у царя Иоанна IV на основание обители.

Вначале был поставлен деревянный храм во имя Иоанна Предтечи. Поэтому обитель получила название - Иоанно-Предтечев Вяземский мужской монастырь. Покинул обитель преп. Герасим, оставив своего ученика Симеона игуменом обители. Игумен Симеон, следуя примеру преподобного, управлял Предтечевым монастырем тридцать четыре года, построил второй деревянный храм в честь Вознесения Господня, снискал доверие и уважение не только братии, но и окрестных жителей.

В 1566 году Предтечев монастырь посетил царь Иоанн IV Грозный. Проезжая в Смоленск, для осмотра строящейся крепости, в 1598 году в обители останавливался царь Борис Федорович Годунов. Он пожаловал пахотные и сенокосные земли в пригороде и в Вязьме, рыбные ловли и лавки в торговой части крепости.

В начале XVII века польско-литовские отряды неоднократно захватывали обитель, убивали монахов, грабили и сжигали ее храмы и постройки. Во время польско-литовских войн монастырь был разорен. Лишь после присоединения Вязьмы к Московскому государству монастырь восстановили, деревянные здания заменили каменными. В тяжелый голодный 1602 г. Иоанно-Предтеченский монастырь открыл приют для бедствующих и многих спас от голодной смерти.

Ц.Одигитрии в Иоанно-Предтеченском монастыре Вязьмы.

В 17 веке в городе происходит активное строительство, - многие церкви стали перестраивать в камне. В монастыре была разобрана деревянная церковь во имя Божьей Матери Одигитрии и выстроена одноименная трехшатровая церковь (1630-е гг. - при игумене Гурии) с двумя приделами - южным во имя Иоанна Предтечи и северным во имя Симеона Богоприимца. Храм сильно пострадал в 1812 году (не только он - был убит архимандрит Вяземского Иоанно-Предтеченского монастыря), и долгое время стоял в запустении. Кроме этой церкви на Руси уцелел еще только один храм с тремя шатрами, расположенными в один ряд (церковь Дивная в Угличе). Что интересно, патриарх Никон запретил строительство шатровых церквей, многие подобные строения в других местах были разрушены.

Вид на ц.Вознесения Господня с колокольней с территории монастыря. Август 2000 г.

Несколько позже в этом монастыре была возведена каменная надвратная церковь в честь Вознесения Господня с трапезной для братии (1656г.), вместо ранее существовавшей деревянной. Церковное строительство продолжалось в городе вплоть до начала XX века. В этот период в городе насчитывалось 25 православных храмов.

После обращения в 1621 году игумена Даниила за помощью к царю Михаилу Федоровичу монастырю вернули прежние земли и льготы и дали ежегодное государственное жалование. При игумене Гурии в 1630-е годы был построен каменный корпус для братии. В 1654-1655 годах монастырь неоднократно посещал живший в городе царь Алексей Михайлович, с семейством и Патриарх Никон.

Vyazma06Надвратная церковь в честь Вознесения Господня. Январь 2006г.

Не могу не напомнить, что с 1676 года настоятелем обители был игумен Питирим, впоследствии епископ, святитель Тамбовский.

В начале XVIII века по указу императора Петра I обитель давала приют раненым и престарелым воинам. При императрице Анне Иоанновне, в 1739 году, в монастыре была учреждена семинария, переведенная затем в 1744 году в Московский Покровский монастырь.

Vyazma07Вид на колокольню со стороны входа.

После перевода семинарии было создано Духовное училище, просуществовавшее до 1918 года. В стенах Вяземского училища первоначальное образование и духовное воспитание в XIX веке получили преподобный Макарий, миссионер Алтайский и основоположник научного почвоведения В.В.Докучаев. В 1774 году при архимандрите Иоасафе была составлена подробная опись обители.

В Отечественную войну 1812 года монастырь был разграблен и сожжен французами. После ухода неприятеля остались только обгорелые стены. Убытки оценивались в 40 тысяч рублей, огромную по тем временам сумму. С огромным трудом братия восстановила Знаменский (Каменный храм в честь иконы Божией Матери "Знамение" с приделом во имя святителя Николая чудотворца был выстроен в 1750 году при архимандрите Венедикте.), а затем Вознесенский храмы.

Vyazma01Памятный крест на месте разрушенной церкви в честь иконы "Знамение"

Уже в советские времена по решению Вяземского райисполкома в 1946 году храм в честь иконы "Знамение" был разрушен, руины засыпаны строительным мусором. При благоустройстве территории в начале 1990гг. были обнаружены фундаменты и часть цокольного этажа. На месте алтаря храма установили поклонный крест (см. ещё фотографию ц.Одигитрии).

Понятно, что время, а в основном, люди, в нём пребывающие, не всё берегут, а многое по своей ли воле или нет, разрушают. Так был разрушен после революции каменный двухэтажный гостиничный корпус, который был выстроен в 1880-е годы при архимандрите Назарии.

Первый этаж восстановили на старом фундаменте работники Вяземского участка реставрации во второй половине 1980гг. Второй этаж и кровля поставлены в 1991-1994 гг. После проведенных с 1995 года работ по приспособлению здания под келейный (сестринский) корпус, он был освящен митрополитом Кириллом 4 ноября 1998г.

Храм Вознесения Господня был закрыт в 1930 гг. Работы по реставрации храма проводились в 1991-1994гг. Храм был освящен митрополитом Кириллом 11 августа 1991 года.

Осиротевшая после закрытия монастыря колокольня вновь обрела колокола. 30 ноября 2003г. в Иоанно-Предтеченском монастыре состоялся чин освящения колоколов, совершенный епископом Балтийским Серафимом. Зазвонила звонница в семь колоколов - такой звонницы не имеет ни один храм Вяземского района, а возможно, и всей Смоленщины. Колокола появились, по словам матушки Лаврентии, - "По воле Господа Бога ... и благодаря добрым людям, которыми богата наша Россия". Отлиты колокола на Урале, в г.Усть-Каменске. Огромную помощь по доставке колоколов и по поднятию их на колокольню оказал вяземский машзавод.

"Прослеживая духовную связь преподобного Герасима Болдинского, мы видим, какая мощная духовная сила стоит за ним, каких выдающихся учителей и духовных предшественников он имел.

Ученику преподобного Сергия Радонежского священноиноку Никите Боровскому после пострига был поручен на семь лет преподобный Пафнутий Боровский.

При пострижении в Пафнутьевом монастыре преподобный Даниил Переславский дан в ученики преподобному Левкию Волоколамскому, ученику преподобного Пафнутия Боровского.

Прожив с преподобным Левкием около двенадцати лет, преподобный Даниил поселился в городе Переславле-Залесском, где в Успенском Горицком монастыре постриг в монашество преподобного Герасима Болдинского".

Источник: www.voskres.ru/podvizhniki/gerasim.htm сайт Русское воскресение.

Могу лишь добавить, что духовное родство подвижников Православия связали узами духовного родства и Троице-Сергиеву Лавру, и Пафнутьев-Боровский монастырь, и (Никитский Переяславский монастырь) Переяславский Троицкий Данилов монастырь, и Вяземский Иоанно-Предтечев.