Начнем наше фотосравнение с красивого и уютного Кронштадта. После открытия Кронштадта, благодаря близости к Санкт-Петербургу и благодаря новой дамбе через Финский залив, он стал туристической меккой для гостей Санкт-Петербурга. Автобусы с туристами из разных стран и городов России в летнее время караванами пребывают на когда-то закрытый от посторонних глаз остров.

С момента первого и последнего нашего посещения прошло достаточно много времени и некоторые архитектурные объекты преобразились в лучшую или худшую сторону. Некоторые здания были подновлены или восстановлены, как например Морской Никольский собор, а некоторые наоборот пришли в упадок. Мы оказались свидетелями этих метаморфоз и при каждом посещении Кронштадта мы старались эти метаморфозы фиксировать с помощью нашей фототехники.

Николаевский Морской собор.

2005 год.

K 13

K 54

С октября 1929 по 2005 года, собор не действовал и его использовали как музей и морской клуб.

2015 год 

IMG 5724

Николаевский Морской собор был отреставрирован в 2014 году. Как видите, налеты старости и заброшенности были устранены и теперь собор сияет своими купалами и их сияние достигает аж Санкт-Петербурга с окрестностями.  

С мая 2014 года настоятелем церки является архимандрит Алексий (Ганьжин), вместо протоиерея Святослава Викторовича Мельника (настоятель собора с октября 2005 года по 2014 год).